通用名:復方氨酚烷胺片
商品名稱:復方氨酚烷胺片
英文名:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
【主要成分】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。
【性 狀】本品為淡黃色片.
【藥理作用】對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸藥配伍制成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。
【適 應 證】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【用法用量】口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁 忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【相互作用】用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。肝功能不全、腎功能不全、腦血管病史、精神病史或癲癇病史患者慎用。前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。孕婦及哺乳期婦女慎用。服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。本品性狀發生改變時禁止使用。請將本品放在兒童不能接觸的地方。兒童必須在成人監護下使用。如正在使用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【孕婦及哺乳期婦女用藥】本品中金剛烷胺、對乙酰氨基酚、人工牛黃均可通過胎盤,可能會對胎兒造成不良影響,對胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黃不詳外,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用.
【兒童用藥】不推薦使用.
【老人用藥】因肝、腎功能減退,應慎用.