疏風解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。
【藥品名稱】感冒清膠囊
【漢語拼音】Ganmaoqing Jiaonang
【主要成分】南板藍根、大青葉、金盞銀盤、崗梅、山芝麻、穿心蓮葉、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉呱、馬來酸氯苯那敏。
【性狀】本品為膠囊劑,內容物為灰綠色或灰褐色粉末;味苦。
【功能主治】疏風解表,清熱解毒。用于風熱感冒,發燒,頭痛,鼻塞流涕,噴嚏,咽喉腫痛,全身酸痛等癥。
【用法與用量】口服,一次1~2粒,一日3次。
【禁忌癥】1、對馬來酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍過敏者禁用。2、高空作業者、車輛駕駛員、機械操作人員工作時間禁用。
【注意事項】本品是中西藥復方制劑,鑒于尚無充分的臨床研究數據證實本復方制劑可以減低或消除其中化學藥品的不良反應或其他應當注意的事項,故在此項下羅列與化學藥品關聯的相關內容,以提示醫患在使用本品時予以關注。
1、本藥含馬來酸氯苯那敏、對乙酰氨基酚、鹽酸嗎啉胍。馬來酸氯苯那敏為組織胺H1受體拮抗劑,單用時日服劑量一般不超過24mg;對乙酰氨基酚為解熱鎮痛類藥,單用時日服劑量一般不超過1200mg;鹽酸嗎啉胍為抗病毒藥,單用時日服劑量一般不超過600mg。
2、馬來酸氯苯那敏單獨使用時主要不良反應為嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虛弱感、心悸、皮膚淤斑、出血傾向。老年人較敏感應適當減量;新生兒、孕婦、哺乳期婦女、膀胱頸梗塞、幽門十二指腸梗塞、甲狀腺機能亢進,高血壓和前列腺肥大者慎用。藥物相互作用:與解熱鎮痛藥物配伍,可增強其鎮痛和緩解感冒癥狀的作用;與中樞鎮靜藥、催眠藥、安定藥或乙醇并用,可增加對中樞神經的抑制作用;本品可增強抗抑郁藥的作用。
3、對乙酰氨基酚單獨使用時不良反應較少,對胃無刺激性,不引起胃出血,偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及白血球減少等不良反應,長期大量用藥會導致肝腎功能異常。對阿司匹林過敏者,一般對本品不發生過敏反應,但有報告,在因阿司匹林過敏而發生喘息的病人中,少數服用本品后發生輕度支氣管痙攣;不能同時服用含有本品及其他解熱鎮痛藥的制劑;肝、腎功能不全者慎用。藥物相互作用:應用巴比妥類(如苯巴比妥)或解痙藥(如顛茄)的患者,長期使用本品時可致肝臟損害;本品與氯霉素同用時可增強后者的毒性。
4、鹽酸嗎啉胍單獨使用時可引起出汗、食欲不振及低血糖等不良反應。藥物相互作用:尚不明確。孕婦及哺乳期婦女用藥:尚不明確。
【貯藏】密封。
我們為代理商提供: a嚴密有效的市場保護措施,完善的產品售后服務; b療效確切的產品,可觀的利潤操作空間; c成功的經典樣版市場,切實可行的企劃支持;凈石靈膠囊
靠有長期合作的態度、具有合法的藥品經營資格、有良好的商業信譽的單位和個人踴躍加盟。